若n(n不等于0)是关于x的方程x的平方+mx+2n=0的根,则m-n的值为?

移动的梦 1年前 已收到2个回答 举报

hlrgf 幼苗


把n代入方程 n^2+mn+2n=0得n(n+m+2)=0得n+m+2=0得m=-2-nm-n=-2-n-n=-2-2n


4

cc一号 幼苗


得知 n 是其中一个根,
(x - 2)(x - n) = 0
x² - 2x - nx + 2n = 0
以上方程是为了弄出与题目同等的 2n。
x² + (- 2 - n )x + 2n = 0
x² + mx + 2n = 0
所以,
m = - 2 - n
m - n = (- 2 - n) - n
= - 2 - 2n
纯手打,蒙采纳,谢谢~~


0