设f(x)是定义在实数上的函数,且满足f(0)等于1,并且对任意x,y都有f(x-y)等于f(x)-y(2x-y+1),

设f(x)是定义在实数上的函数,且满足f(0)等于1,并且对任意x,y都有f(x-y)等于f(x)-y(2x-y+1),求f(x)表达式
caisensoft 1年前 已收到1个回答 举报

荒原逐日 幼苗


x=0
f(-y)=1+y*(y-1)=y^2-y+1
f(x)=x^2+x+1


3