计算这下列式子(a2 -2+1÷a2)÷(a2-1÷a2)a2是指a的二次方

爱我别走1贞 1年前 已收到1个回答 举报

迩仪 幼苗


(a2 -2+1÷a2)÷(a2-1÷a2)
=(a-1/a)^2÷(a+1/a)(a-1/a)
=(a-1/a)÷(a+1/a)
=(a2-1)/(a2+1)
a2是指a的二次方


1