有一列按规律排列的代数式b,2b-a,3b-2a,4b-3a,5b-4a.

有一列按规律排列的代数式b,2b-a,3b-2a,4b-3a,5b-4a.
(1)用文字表述其中的规律是
(2)若第四个代数式的值为8,则前七个代数式的和的值为
congph 1年前 已收到5个回答 举报

nannanjf 春芽


第n项等于n乘以b减去n减一与a 的积
前七个代数式的和b+2b-a+3b-2a+4b-3a+5b-4a+6b-5a+7b-6a
=(1+2+……+7)b-(1+2+……+6)a
=28b-21a
=7*(4b-3a)
=7*8
=56


7

南ww燕 幼苗


(1)后一项比前一项多d-a;
(2)8*7=56(第三个+第五个=2倍第四个……)


2

wyl6122 幼苗


(1)后一项和前一项差为b-a
(2)4b-3a=8
前7个代数式的和(b+7b-6a)x7/2=56


1

xwei_x 幼苗


(1)代数式=nb-(n-1)a (2)b+2b-a+3b-2a+4b-3a+5b-4a+6b-5a+7b-6a ...


1

airuei1 幼苗


1 这是一个首项是b,公差为b-a的等差数列
2 因为这是一个等差数列,前2n-1项的和是第n项的2n-1倍
则前七项的和为第四项的七倍,即7*8=56


0