不等式x平方-1/x平方-4>=0的解集是()

tcccoco 1年前 已收到2个回答 举报

jeepcn20062000 幼苗


即(x²-1)(x²-4)>=0
(x+1)(x-1)(x+2)(x-2)>=0
零点是-2,-1,1,2
且分母不等于0
所以
x

1年前 追问

10

tcccoco 举报

为什么是-1<=x<=1呢?而不是x<=-1或x>=1呢

举报 jeepcn20062000

穿针法
采纳吧

ccf_jcc 幼苗


答:
x^2-1/(x^2-4)>0
x^2>1/(x^2-4)
1)
x^2-4<0即-21/(x^2-4)<0<=x^2恒成立
2)
x^2-4>0即x^2>4时:
x^2(x^2-4)>1
(x^2)^2-4(x^2)+4>5
(x^2-2)^2>5
x^2-2>√5或者x^2-2<-√5


2