若|x+1|+3(y-2)的平方=0,试求(x-y)的平方-(xy)的立方的值

wx050809 1年前 已收到2个回答 举报

lsq0303 幼苗


若|x+1|+3(y-2)的平方=0,则x=-1,y=2
(x-y)的平方-(xy)的立方
=(-1-2)^2-(-1*2)^3
=9+8
=17


1

jituo1000 幼苗


|x+1|+3(y-2)^2=0
x=-1
y=2
(x-y)^2-(xy)^3
=3^2+2^3
=17


0