(2014•历下区二模)氢是地球上最丰富的元素之一,在氢能源开发和利用中氢燃料电池前景广阔.氢燃料电池利用氢气和氧气起反

(2014•历下区二模)氢是地球上最丰富的元素之一,在氢能源开发和利用中氢燃料电池前景广阔.氢燃料电池利用氢气和氧气起反应生成水时获得电能,这就是燃料电池的原理.其相当于通过完全燃烧把燃料中的化学能最终转化为电能的装置.某实验室使用的氢燃料电池电压是220V,给一个“220V 100W”的灯泡供电.当该电池消耗1g氢气,可使100w的灯正常正作20min.已知氢气的热值是1.4×108J/kg.试求:
(l)完全燃烧1g的氢气释放的热量.
(2)该灯正常工作时的电流.
(3)该燃料电池的效率.
(4)氢燃料电池与化学电池相比,具有很多优点.请你写出其中的一条.
零1216 1年前 已收到1个回答 举报

fangfang351 幼苗


解题思路:(1)已知氢气的质量,利用Q=mq可求得完全燃烧1g的氢气释放的热量;
(2)根据“220V 100W”的灯泡可求得该灯正常工作时的电流.
(3)根据P=[W/t]可求得灯正常正作20min消耗的电能,然后利用η=
W有用
W
=[W/Q]可求得该燃料电池的效率.
(4)氢燃料电池与化学电池相比,具有无污染,无噪音,高效率等优点.

(1)m=1g=1×10-3kg,
完全燃烧1g的氢气释放的热量Q=mq=1×10-3kg×1.4×108J/kg=1.4×105J;
(2)由P=UI可得,该灯正常工作时的电流I=[P/U]=[100W/220V]≈0.45A.
(3)t=20min=1200s,由P=[W/t]可得W=Pt=100W×1200s=1.2×105J,
则该燃料电池的效率η=
W有用
W总=[W/Q]×100%=
1.2×105J
1.4×105J×100%≈85.7%.
(4)氢燃料电池与化学电池相比,具有无污染,无噪音,高效率等优点.
答:(l)完全燃烧1g的氢气释放的热量为1.4×105J.
(2)该灯正常工作时的电流0.45A.
(3)该燃料电池的效率85.7%.
(4)氢燃料电池与化学电池相比,具有无污染等优点.

点评:
本题考点: 热量的计算;电功的计算;电功率与电压、电流的关系.

考点点评: 本题考查学生对热值的理解,电功的计算,电功率与电压、电流的关系等知识点的理解和掌握,是一道综合性较强的题目.


4