用10元钱买8角邮票和4角邮票共17枚,这两种邮票各买了多少枚?

易平 1年前 已收到1个回答 举报

haertrain 幼苗


设8角的为X张,故4角的就是(17-X)张,10元就是100角,
列式:8X+4(17-X)=100
得X=8(即8角的张数)
17-8=9 (即4角的张数)


7