中国剩余定理1、一个自然数除以7余4,除以8余3,除以11余1,求符合条件的最大三位数(不要方程,

ake00123 1年前 已收到1个回答 举报

桂人小白 春芽


7×8=56=11×5+1
7×11×5=385=8×48+1
8×11×2=176=7×25+1
于是此数可以为
175×4+385×3+56=1915
7,8,11的最小公倍数为616
1915÷616=3余67
于是67为所求

1年前 追问

5

ake00123 举报

求得是最大三位数,答案是2位数

举报 桂人小白

那再加上一个616 67+616=683 其实加上或减去若干个616都行的