帮忙算一下这几道题(能简便计算的简便计算)60-2.3*12,3.05除以4, 4.27除以0.78*1.3。谢谢了。

帮忙算一下这几道题(能简便计算的简便计算)60-2.3*12,3.05除以4, 4.27除以0.78*1.3。谢谢了。
补充一下,还有18.9-18.9除以1.4。再次谢谢你们了。
要求脱式计算,还有过程。
my快乐人生 1年前 已收到1个回答 举报

aifeidexuan607 花朵


60-2.3x12 = 5x12 - 2.3x12 = (5-2.3)*12 = 2.2 x 12 = 26.4
3.05 / 4 = 0.7625
4.27 / 0.78 x 1.3 = 427 / 78 x 13 /10 = 42.7/(78/13) = 42.7/6 = 7.11666666
18.9 -18.9/1.4 = 18.9x(1-10/14)=18.9/7x2 = 2.7x2 =5.4


4