已知函数f(x)=1/2x^2+lnx+(a-4)x

已知函数f(x)=1/2x^2+lnx+(a-4)x
在(1,正无穷)上是增函数
(1)求实数a的取值范围
(2)设g(x)=e^(2x)-2ae^x+a,x∈[0,ln3],求函数g(x)的最小值
ps:重点是第二问
我是ee9999 1年前 已收到3个回答 举报

dichanzz 幼苗


(1)f(x)=1/2x^2+lnx+(a-4)x
f'(x)=x+1/x+(a-4)
=[x^2+(a-4)x+1]/x
令y=x^2+(a-4)x+1的对称轴x=(4-a)/2≥1得a≤2
(2)令t=e^x,则t∈[1,3]
y=g(x)可化为y=(t-a)^2+a-a^2 t∈[1,3]
当a∈(-∞,1]时,g(x)min=1-a
当a∈(1,3)时,g(x)min=a-a^2
当a∈[3,+∞)时,g(x)min=9-5a

1年前 追问

9

我是ee9999 举报

第一问不对吧 这个对称轴对嘛?

举报 dichanzz

函数f(x)=1/2x^2+lnx+(a-4)x在(1,+∞)上为增函数,则 f'(x)=[x^2+(a-4)x+1]/x>0在(1,+∞) 恒成立 由于x>0,则只需考虑y=x^2+(a-4)x+1≥0在(1,+∞)恒成立 则x=-(a-4)/2≤1且1^2+1*(a-4)+1≥0 解得a∈{2}

海南岛的一条狗 幼苗


第2问要用换把元法,然后就是常规的2次函数动轴定区间讨论啦


2

恋情使者 幼苗



(1)f'(x)=x+1/x+(a-4)
显然f'(x)在x>1时是增函数,要使函数f(x)在x>1时是增函数,只要满足f'(x)>=0
所以只要满足f'(1)>=0
所以a>=2
(2)
当2<=a<=3时,e^x才可能和a相等,也就是|e^x-a|取得最小值0,这时g(x)的最小值为a^2/2
当a>3时,总有e^x


1