(1)两个分别标有“36V 3.6W"和“12V 3.6W"的电热器

(1)两个分别标有“36V 3.6W"和“12V 3.6W"的电热器
将他们串联起来,保证没医德电热器都不损坏,则加在两端的总电压不超过___
(2)两盏灯的电阻R1=R2,两灯的功率比是_____
zangmin 1年前 已收到2个回答 举报

那些花儿啊 幼苗


1.40伏
“36V 3.6W"电阻是360欧
“12V 3.6W"电阻是40欧
给第一个电阻36伏,第二个就是4伏,共40伏
2.1:1
串并联都是1:1


10

音乐coffce 幼苗


(1)
I1=36/36=1A
R1=36*36/3.6=360欧姆
I2=3.6/12=0.3A
R2=12*12/3.6=40欧姆
串联 电流相等 不能超过0.3A
所以U=I2*(R1+R2)=120V
(2)
不是1:1吗? 还是另有条件?


0