一个长方体的玻璃缸,长8分米,高4分米,平放时水深2.7分米,如果投入一块棱长为

一个长方体的玻璃缸,长8分米,高4分米,平放时水深2.7分米,如果投入一块棱长为
2分米的正方体铁块,现在缸里的水位高度是( )分米
marxine 1年前 已收到5个回答 举报

静湖涟漪 幼苗


2x2x2/(8x5)+2.7=0.2+2.7=2.9


5

y2753577 幼苗


(8*5*2.7+2的立方)/(8*5)=2.9(分米)


2

的红花绿树 幼苗


V铁块=2*2*2=8立方分米
h新=8/(8*5)+2.7=0.2+2.7=2.9分米


1

coebcbo 花朵


原来的水位是多少!


1

jcy501 幼苗


根据正方体的容积公式:V水=Sh水=8x5x2.7=108
V铁=Sh铁=2x2xx2=8
可得出加入铁块后的总容积:V水+铁=108+8=116
h水+铁=v/s=116/40=2.9
则现在水位的高度为2.9分米


0