为争创文明城市,某市计划从2010年底至2012年底绿地总面积由60公顷达到72.6公顷,试求从2010年底到2012年

为争创文明城市,某市计划从2010年底至2012年底绿地总面积由60公顷达到72.6公顷,试求从2010年底到2012年底绿地面积的年平均增长率?
FLY360 1年前 已收到1个回答 举报

一剑震神州 幼苗


设年平均增长率为X
60*(1+X)^2=72.6
(1+X)^2=1.21
1+X=1.1
X=10%
年平均增长率为10%


3