利用提公因式法解:6(m-n)^3-12(m-n)^2和2(a-b)^3-4(b-a)^2

利用提公因式法解:6(m-n)^3-12(m-n)^2和2(a-b)^3-4(b-a)^2
要详细的哦~~~好的再加分!
血中漫步 1年前 已收到2个回答 举报

k2a6 幼苗


6(m-n)^3-12(m-n)^2
=6(m-n)²(m-n-2)
2(a-b)^3-4(b-a)^2
=2(a-b)³-4(a-b)²
=2(a-b)²(a-b-2)


7

wsmm3 幼苗


1.
6(m-n)^2×(m-n-2)
2.
2(a-b)^2×(a-b-2)


2