(1)点A、B、C在线段MN上,且MA=AB=BN,C是BN的中点,AC=9.求MN的长.

(1)点A、B、C在线段MN上,且MA=AB=BN,C是BN的中点,AC=9.求MN的长.
(2)2时30分时,时针与分针的夹角度数是( )原因是( ).
(3)直线AB交CD于点O,角MOB=90度,试说出角DOM与角BOC的关系和依据.
真生气 1年前 已收到2个回答 举报

毒男人 幼苗


(1)由题意知MA=AB=BN=2BC
所以AC=3BC
因为AC=9
所以BC=3
因为MN=6BC
所以MN=18
(2)钟表一圈360度 所以每大格30度
2时30分时两边之间有三个半大格 即 105度
(3)角DOM与角BOC相加为90度
角DOC=角DOM+角MOB+角BOC=180度
因为角MOB=90度 所以
角DOM+角BOC=90度


1

拿箭筒的cd 幼苗


射线OA是∠MON的三等分线有两种情况:∠NOA=1/3∠MON,或∠MOA=1/3∠MON 则∠MON=3/2∠MOA,或∠MON=3∠MOA OB是∠MOA的三等分线,也有两种情况


0