五年级下册数学课堂第38页填空(1)一个最简分数,它的分子和分母的积是24,这个分数是( )或( )(2)一个最简分数,

五年级下册数学课堂第38页
填空
(1)一个最简分数,它的分子和分母的积是24,这个分数是( )或( )
(2)一个最简分数,把它的分子扩大3倍,分母缩小2倍,是4又2分之1,原分数是( ),其分数单位是( ).
(3)A,B两支足球队进行比赛,支持A队赢的观众人数占12分之5,支持B队赢的观众人数占36分之17,其余的中立.看到这组数据,你认为( )队支持率高,因为( ).
(4)1里面有( )个17分之1;3里面有( )个4分之1;2又9分之7里面有( )个9分之1.
判断
(1)带分数都可以化成假分数.( )
(2)分子和分母都是偶数的分数,一定不是最简分数.( )
(3)分子和分母都是奇数的分数,一定是最简分数.( )
(4)比8分之1打又比9分之1小的分数是不存在的.( )
方方和圆圆比赛打字,方方3分钟打字350个,圆圆5分钟打字583个.谁的打字速度快?为什么?
dominikavv 1年前 已收到1个回答 举报

HZYLT 种子


填空
(1)一个最简分数,它的分子和分母的积是24,这个分数是(3/8 )或( 1/24)
(2)一个最简分数,把它的分子扩大3倍,分母缩小2倍,是4又2分之1,原分数是(3/4 ),其分数单位是( 1/4).
(3)A,B两支足球队进行比赛,支持A队赢的观众人数占12分之5,支持B队赢的观众人数占36分之17,其余的中立.看到这组数据,你认为( B队)队支持率高,因为( 17/36>5/12).
(4)1里面有(17 )个17分之1;3里面有( 12)个4分之1;2又9分之7里面有( 25)个9分之1.
判断
(1)带分数都可以化成假分数. (y )
(2)分子和分母都是偶数的分数,一定不是最简分数. ( y)
(3)分子和分母都是奇数的分数,一定是最简分数. ( x)
(4)比8分之1大又比9分之1小的分数是不存在的. (x )
方方和圆圆比赛打字,方方3分钟打字350个,圆圆5分钟打字583个.谁的打字速度快?为什么?
方方打字速度快
因为
350/3=1750/15>1749/15=583/5


8