黄明和张亮都积攒了一些零用钱,他们所积攒的钱的数量比是9:5.在献爱心活动中,黄明捐了480元钱,张亮捐了200元钱,这

黄明和张亮都积攒了一些零用钱,他们所积攒的钱的数量比是9:5.在献爱心活动中,黄明捐了480元钱,张亮捐了200元钱,这时他们剩下的钱的数量相等.黄明原来有多少元钱
davidxzx 1年前 已收到1个回答 举报

情场真爱 幼苗


设黄明和张亮剩余的钱为X,则有:
9:5=(480+X):(200+X)
即:
9(200+X)=5(480+X)
4X=600
X=150
480+150=630(元)
答:黄明原来有630元钱.


7