小明今年10岁,他父亲39岁。再过多少年后,父亲的年龄刚好是小明的两倍?

_泪过无痕_ 1年前 已收到49个回答 举报

曾海云 幼苗


19年
29岁,58岁
(10+X)/(39+X)=0。5


2

rainy_wy 幼苗


19


2

050317 幼苗


19


2

chippe 幼苗


什么不可能!!!!!
什么小明长大爸爸也长大就不可能
没那回事!!!举个幼儿园的都会的好了:
甲1岁,乙4岁。
再过2年,甲3岁,乙6岁,这不就刚好2倍吗?


2

xinhui9 幼苗


2(10+x)=39+x
解;20+2x=39+x
2x-x=39-20
x=19


2

海角模拟街道 幼苗


19


2

sym2000jms 花朵


19年!


2

幻魔小Q 幼苗


39-10=29岁
10+29=39
39+19=58
58/39=2
在过19年后,父亲的年龄刚好是小明的两倍。


2

waker66 幼苗


19年


2

rainway831 幼苗


不可能


2

lmf6301 幼苗


39-10=29(岁)就是再过19年.
〔父亲x岁,小明y岁,则小明在(x-y)岁时,父亲的岁数是小明的2倍。(x-y)÷(3-1)岁时是3倍。(x-y)÷(4-1)岁时是4倍。(x-y)÷(n-1)岁时是n倍)


2

pelinta 幼苗


19年


2

第九秒 幼苗


不可能


1

huangrong88 幼苗


Y年
2X(10+Y)=39+Y
过了19年


1

elevenroses 幼苗


爸爸比小明大29岁
所以在小明29岁时,爸爸岁数是小明2倍,这时爸爸58岁
还可用方程2(10+x)=39+x


1

只喝可乐的兔子 幼苗


19年后..... (39+X)/(10+x)=2 解得x=19 汗~~ 三楼说的什么不可能呢.....


1

先刷你自己 幼苗


有个半年


1

遛遛臭臭 幼苗


不可能的,因为父亲在长大,小明也在长大


1

haibinmm 幼苗


19年后..... (39+X)/(10+x)=2 解得x=19 汗~~ 三楼说的什么不可能呢..... 可笑


1

zhangyh1008 幼苗


19年后


1

guoyanhui 幼苗


19年后


1

squallzj 幼苗


19年


1

gullit_sz 幼苗


19年]


1

ychuangxg 幼苗


方法一:解:设:X年后父亲的年龄是小明的两倍
2(X+10)=39+X
X=19
答:再过19年后,父亲的年龄刚好是小明的两倍。

方法二:年龄问题公式:几年后=年龄差÷倍数差-小年龄
...


1

wolfyy131 花朵


19


1

fish0250 幼苗


那么是19咯


1

写你我他 幼苗


19年后


1

274149071 幼苗


19年以后,爸爸的年龄是小明的两倍。


1

lyter 幼苗


再过X年后,父亲的年龄刚好是小明的两倍。


1

exodin_dan 春芽


19.1


1

richarest 幼苗


永远不可能的事.老爸爸年龄长,儿子年龄就不长了吗?


1

xwxw68 花朵


年龄问题公式:几年后=年龄差÷倍数差-小年龄
几年前=小年龄-年龄差÷倍数差
所以:(39-10)÷(2-1)-10
=29÷1-10
=29-10
=19(年)
答:再过19年后,父亲的年龄刚好是小明的两倍。


1

fswws 幼苗


再过19 年


1

就是要美丽01 幼苗


19


1

吃得不多 幼苗


39-10=29(岁)就是再过19年.
〔父亲x岁,小明y岁,则小明在(x-y)岁时,父亲的岁数是小明的2倍。(x-y)÷(3-1)岁时是3倍。(x-y)÷(4-1)岁时是4倍。(x-y)÷(n-1)岁时是n倍)


1

sohoko 幼苗


2*(10+x)=39+x


0

ifhaoif 花朵


九年半


0

且伴薇飞 幼苗


39-10=29(岁)就是再过19年.
〔父亲x岁,小明y岁,则小明在(x-y)岁时,父亲的岁数是小明的2倍。(x-y)÷(3-1)岁时是3倍。(x-y)÷(4-1)岁时是4倍。(x-y)÷(n-1)岁时是n倍)


0

Loveandyu 春芽


19


0

gushouzhi 幼苗


设再过X年后,父亲的年龄刚好是小明的两倍。
2(10+X)=39+X
解得:X=19
∴再过19年后,父亲的年龄刚好是小明的两倍。


0

一滴泪 幼苗


再过19年后,父亲的年龄刚好是小明的两倍


0

ok229 幼苗


19


0

36643664 幼苗


再过19年


0

tian_lian 幼苗


设再过X年后,父亲的年龄刚好是小明的两倍。
2(10+X)=39+X
解得:X=19
∴再过19年后,父亲的年龄刚好是小明的两倍。
方法二:年龄问题公式:几年后=年龄差÷倍数差-小年龄
几年前=小年龄-年龄差÷倍数差
所以:(39-10)÷(2-1)-10
=29÷1-10
=29-10
=19(年)


0

20001447 花朵


小民29时,爸爸58。是小民2倍。
29-10=19
19年后。


0

彭暮翔 幼苗


十九年


0

kristty 幼苗


19年以后 很好算的


0

xuexue 幼苗


2(10+x)=39+x X=19


0

2200255 幼苗


10年后。小明的爸爸有绝症,一年后将死去,当是正40岁。而小明在他爸爸死的时候才11岁+剩余的+9年=20岁。


0