有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.5倍,如果甲桶往乙桶里倒入3千克油,两桶油就一样重了.原来两桶油各有多少千克?

有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.5倍,如果甲桶往乙桶里倒入3千克油,两桶油就一样重了.原来两桶油各有多少千克?
列方程
numb1984 1年前 已收到1个回答 举报

不扑猫 幼苗


设乙原来的油重x千克,所以甲就是1.5x千克
所以
1.5x-3=x+3
0.5x=6
x=12
1.5x=18
所以甲原来有18千克,乙原来有12千克

1年前 追问

9

numb1984 举报

神速! 甲、乙两辆汽车从相距300千米的两地相向而行,甲车每小时行60千米。两车相遇时,乙车行了3小时,甲车行了2.5小时,甲车每小时行多少千米? 设乙车每小时行X千米 ……………………………………【解方程回答,最后等于50,要算式】

举报 不扑猫

60×2.5+3x=300 150+3x=300 3x=150 x=50