学校的运动场上,跑道占操场总面积的3/5,其余是草坪.五年级负责跑道1/2的卫生,六年级负责草坪1/3的卫生.五、六年级

学校的运动场上,跑道占操场总面积的3/5,其余是草坪.五年级负责跑道1/2的卫生,六年级负责草坪1/3的卫生.五、六年级负责卫生的面积一共占运动场的几分之几?
dfp_2006 1年前 已收到1个回答 举报

不渝至爱 幼苗


一共=3/5×1/2+(1-3/5)×1/3=17/30


1