明明用48元买了2盒正方形巧克力,每盒4块;芳芳用42元买了3盒三角形巧克力,每盒2块;丽丽用45元买了3盒圆形巧克力,

明明用48元买了2盒正方形巧克力,每盒4块;芳芳用42元买了3盒三角形巧克力,每盒2块;丽丽用45元买了3盒圆形巧克力,每盒3块.哪种巧克力每块的价格最便宜?
西门吹吹牛 1年前 已收到1个回答 举报

5mounanzi 幼苗


解题思路:根据公式总价÷数量=单价进行计算,然后再比较即可.

48÷2÷4
=24÷4
=6(元)
42÷3÷2
=14÷2
=7(元)
45÷3÷3
=15÷3
=5(元)
7元>6元>5元,
答:圆形巧克力每块的价格最便宜.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定每盒的钱数,然后再计算出每块的钱数即可.


9