一个人站在距地面h=15m处,将一个质量为100g的石块以v0=10m/s的速度斜向上抛出,若不计

一个人站在距地面h=15m处,将一个质量为100g的石块以v0=10m/s的速度斜向上抛出,若不计
空气阻力,求石块落地时的速度v?
wzk20 1年前 已收到1个回答 举报

asksky010 春芽


h=15米,m=100克=0.1千克,V0=10m/s
(1)人对石块做的功等于石块刚抛出时获得的动能(常认为石块原来在手中是静止的)
所以,人对石块做的功是 W人=m*V0^2 / 2=0.1*10^2 / 2=5焦耳
(2)石块抛出后,只受重力,机械能守恒
设石块落地速度大小是V,则有
mgh+(m*V0^2 / 2)=m*V^2 / 2
得 V=根号(2gh+V0^2)=根号(2*10*15+10^2)=20 m/s
(3)如果石块落地时速度的大小为V地=19m/s,则石块在空中运动过程中,由动能定理 得
mgh+W阻=(m*V地^2 / 2)-(m*V0^2 / 2) ,W阻 是阻力对石块做的功
0.1*10*15+W阻=(0.1*19^2 / 2)-(0.1*10^2 / 2)
得 W阻=-1.95焦耳
即石块克服空气阻力做的功是1.95焦耳.


8