直线AB、CD相交于O,作角DOE=角BoD,OF平分角AOE,又角AOC=28度,则角EOF=(

直线AB、CD相交于O,作角DOE=角BoD,OF平分角AOE,又角AOC=28度,则角EOF=(
请回答!
8仔 1年前 已收到3个回答 举报

l55427 幼苗


∵OF平分∠AOE,
∴∠AOF=∠EOF,
∵∠COD为平角,
∴∠AOC+∠AOF+∠EOF+∠EOD=180°,
∵∠AOC与∠BOD为对顶角,
∴∠AOC=∠BOD,
又∵∠DOE=∠BOD,
∴2∠AOC+2∠EOF=180°,
又∵∠AOC=28°,
∴∠EOF=62°.


7

onroad60 幼苗


62度
因为直线AB、CD相交于O
所以角BOD=角AOC=28度
因为角DOE=角BOD
所以角AOE=180度-28度-28度=124度
因为OF平分角AOE
所以角EOF=124/2=62度


1

tchstchs44 幼苗


62


0