甲,乙,丙三个数的和是110,甲与乙的比是3:2,乙与丙的比是4:1,乙数是多少?

天崖小书童 1年前 已收到2个回答 举报

EburJo 春芽


甲与乙的比是3:2,乙与丙的比是4:1
甲:乙:丙=6:4:1
110÷(6+4+1)=10
甲:10×6=60
乙:10×4=40
丙:10×1=10


4

hongdezhang 幼苗


甲:乙:丙=6:4:1
110x4/(6+4+1)=40
~期望您的采纳~
~谢谢~
o(︶︿︶)o


2