巳知关于x的一元二次方程x2-2x-a=0.

巳知关于x的一元二次方程x2-2x-a=0.
(1)如果此方程有两个不相等的实数根,求a的取值范围;
(2)如果此方程的两个实数根为x1、x2且满足
x1+x2
x1x2
-[2/3],求a的值.
asdfwyg 1年前 已收到1个回答 举报

jiangyanjun 幼苗


解题思路:(1)根据判别式的意义得到△=(-2)2-4×(-a)>0,然后解不等式即可;(2)根据根与系数得关系得x1+x2=2,x1•x2=-a,根据已知条件得2−a=-23,然后解方程即可求出a.

(1)根据题意得△=(-2)2-4×(-a)>0,
解得a>-1;
(2)根据题意得x1+x2=2,x1•x2=-a,

x1+x2
x1•x2=-[2/3],
∴[2/−a]=-[2/3],
∴a=3.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程的根与系数的关系.


5