有一个长宽高分别为12,4,3的长方体铁盒,铁盒内能放入的最长的木棒为多少用勾股定理作

穷少奶奶 1年前 已收到3个回答 举报

任天翔 花朵


最长的木棒为√(3²+4²+12²)=√(9+16+144)=√169=13.


3

dodo416 幼苗


望采纳,谢谢!


0

宝宝贝贝青青 幼苗


根号下3方+4方=5,根号下5方+12方即为答案。


0