将7分之3化成小数后,小数点后面第2005位上的数字是( ),这2005个数字的和是( )能说说为什么吗

puqingzheng 1年前 已收到2个回答 举报

绵竹皮蛋 幼苗


将7分之3化成小数后,小数点后面第2005位上的数字是(4 ),这2005个数字的和是(9022 )
3/7=0.428571428571...
这个小数是以428571为循环的,有6个数字
则因为2005/6=334...1
所以第2005位上是4
和为:(4+2+8+5+7+1)*334+4=27*334+4
=9018+4
=9022


8

猫偶然 幼苗


将7分之3化成小数后,小数点后面第2005位上的数字是( ),这2005个数字的和是( )能
将7分之3化成小数后,小数点后面第2005位上的数字是(4 ),这2005个数字的和是(9022 )
3/7=0.428571428571...
这个小数是以428571为循环的,有6个数字
则因为2005/6=334...1
所以第2005位上是4
和为:...


0