一个直角三角形周长72厘米,3条边的长度比是5:4:3,求这个三角形的面积是?

Joyhwj 1年前 已收到7个回答 举报

stock888 花朵


两个直角边分别是
72x4÷(5+4+3)=24
24x3/4=18
面积 1/2x24x18=216平方厘米


5

草豬 幼苗


72/(4+5+3)=6
三边长分别是 5*6=30 4*6=24 3*6=18
斜边=30 面积=24*18/2=216


2

简雅艺术 幼苗


216平方厘米


2

a5a5a45a5a5 幼苗


gvygyg


2

babakk 幼苗


三条边长度比是:5:4:3
共:5+4+3=12
所以三边为: 72*5/12=30
72*4/12=24
72*3/12=18
所以斜边是30,两直角边是24与18
所以面积是: 1/2*24*18=216


1

蜗牛在三亚 幼苗


216厘米


1

hubing386 幼苗


设比例系数为K
5K+4K+3K=72
K=6
所以边长为 30 24 18cm
面积=24x18/2
=216平方厘米


0