在比例3:5=6:10中,如果第一项增加它的4分之1,那么低四项应减少它的?,比例仍然成立.

木慧慧 1年前 已收到4个回答 举报

icanflydream 春芽


第四项减少7.5.三加它的四分之一等于四分之十五x10=37.5-5×6=7.5


2

43048124l 幼苗


应该减少2/5 设第四项为x 则15/4:5=6:x 解的x=6 减少了2/5


2

lifecoach 幼苗


3*(1+1/4)=15/4
10*3=30
30÷15/4=8
10-8=2
2÷10=1/5


2

yinuo814 幼苗


首先要知道,甲乙两队学生同时到达,这包含甲乙两队步行路程相同的隐含条件。第二,队伍到达的所花时间等于汽车运行时间。
从小学角度来说是有点难了
设全程为1,甲队步行路程为x则有
(1-x)/40+x/4=(1-x)/40+(1-x)/40+(1-2x)/50
x=1/7
比为1/7
希望对你能有所帮助。...


0