三个1.8伏的LED灯,两节1.5伏的电池,加多大的电阻?

三个1.8伏的LED灯,两节1.5伏的电池,加多大的电阻?
如题
怎么样不用加电阻?
如果要加,怎么联?多大的电阻?
50MA的吧。
kissr11111 1年前 已收到1个回答 举报

小蠡湖 幼苗


把灯珠的参数告诉完整,如灯泡能通过的电流A或灯珠的瓦数任告诉一个都可以,以便帮你算出该串联多大的电阻或怎么接线才不至于烧坏灯泡. 设P=0.005W每个灯泡通过的电流是I=P/U=0.005/1.8=0.0028A3个灯泡并联的总电...


8