同温同压下,某气体对空气的相对密度为2.207,计算该气体的相对分子质量

d459727211 1年前 已收到3个回答 举报

48029155 春芽


第一问
因为该气体对H2的相对密度是8
所以 气体的 相对质量是 16
第二问
标况下 每mol气体是 16g
所以 密度= 16/22.4 g/L
=0.714…… g/L
第三问 比空气密度 小 (哪有说轻重的啊 )
因为空气的相对质量是29(记住行了)


8

gg的手 幼苗


同温同压下,密度之比等于摩尔质量之比,即M1/M2=2.207.M1=2.207,M2=2.207*29=64g/mol,且可以猜测该气体是O3。


1

嘉实2 幼苗


空气的平均分子量为29,同温同压下相同物质的量气体的体积相同,所以该气体的相对分子质量为
29×2.207 ≈ 64
该气体是SO2。


0