已知点P(x,2) Q(-2,-3)M(1,1) 且向量PQ的绝对值等于向量PM的绝对值,求x的值

还是叫猪吧 1年前 已收到2个回答 举报

kitty_wait 幼苗


PQ=(-2-x,-5)
PM=(1-x,-1)
|PQ|=|PM|
|PQ|^2=|PM|^2
(-2-x)^2+(-5)^2=(1-x)^2+(-1)^2
x^2+4x+4+25=x^2-2x+1+1
6x=-27
x=-9/2


1

梅尘香故 幼苗


(x+2)^2+(2+3)^2=(x-1)^2+(2-1)^2
x^2+4x+4+25=x^2-2x+1+1
6x=-27
x=-4.5


2