设复数z=1+2i,则z2-5/z=?

顶芽2 1年前 已收到2个回答 举报

看来不佩服你不行 幼苗


复数z=1+2i,则
z²=1+4i-4=4i-3
5/z=5/(1+2i)=5(1-2i)/(1+2i)(1-2i)=5(1-2i)/5=1-2i
z²-5/z=4i-3-(1-2i)=-4+6i


9

hu01yun 幼苗


1/z=1/(1+2i)=(1-2i)/(1+4)=(1-2i)/5
z2-5/z=2z-(1-2i)=1+6i


0