会的请帮忙,1.对于分式(x-3)/((x^2)-3x),使分式没有意义的x的取值是?

会的请帮忙,1.对于分式(x-3)/((x^2)-3x),使分式没有意义的x的取值是?
2.已知x –(1/x)=3,求 (x^2)+(1/(x^2))的值.
3.先化简,再求值:6x((x^2) -x+1) – (2x+3)(3x-2),其中x=2;
4.化简:[(a^2) /((a^2)+2a)] *[ ((a^2)/(a-2)) —(4/(a-2))]
欲坠的漫空星月 1年前 已收到4个回答 举报

只用身体爱你 春芽


很高兴为您解答这个问题
1.由题意得
令分母 x^2-3x=0
解之得 所求x的值为0或3
2.(x^2)+(1/(x^2))
=[x –(1/x)]^2+2
=9+2=11
3.原式化简=6x^2-6x+6-6x^2+4x-9x+6
= -11x+12
当x=2时 原式= -10
4.[(a^2) /((a^2)+2a)]× [ ((a^2)/(a-2))-4/(a-2))]
=[(a^2) /((a^2)+2a)] ×[ (a^2-4)/(a-2)]
=[(a^2) /((a^2)+2a)] × [(a+2)(a-2)/(a-2)]
=[a^2/a(a+2)] × (a+2)
依次消去(a-2) (a+2) a
∴化简得 原式=a


9

rongkai1984 幼苗


1、将x –(1/x)平方,即可得(x^2)+(1/(x^2))-2
2、6x((x^2) -x+1) – (2x+3)(3x-2)=6x^3-6x^2+6x-6x^2-5x+6=6x^3-12x^2+x+1 代入 得 3
3、原式=:[(a^2) /((a^2)+2a)] *[(a^2-4)/(a-2)]=:[(a^2) /(a(2+a))] *(a+2)=a^2/a=a


2

加沙八宝饭 幼苗


1.(x^2)-3x=0=>x=3
2.……请问你几年级啊?


2

火焰人 幼苗


1,3
2,82/9
3,


0