将下列椭圆方程化为标准方程 1)4x^2+3y^2=1 2)5x^2+6y^2=1

017ahhf 1年前 已收到5个回答 举报

dougeloul 幼苗



就是把数字作为分母,x²和y²作为分子,等式右边是1,即可!


8

li186688 幼苗


1)4x^2+3y^2=1
x²/(1/4)+y²/(1/3)=1;
2)5x^2+6y^2=1
x²/(1/5)+y²/(1/6)=1;
您好,很高兴为您解答,流眸伤逝为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
...


1

jeanskern 幼苗


(1)标准方程为x^2/(1/4)+y^2/(1/3)=1
(2)标准方程为x^2/(1/5)+y^2/(1/6)=1
望采纳。


1

旗木灵儿 幼苗


1) 4x^2+3y^2=1
x^2/(1/4)+y^2/(1/3)=1
2) 5x^2+6y^2=1
x^2/(1/5)+y^2/(1/6)=1


0

hh蛮嘟嘟 幼苗


只需要把4该成1/4以此类推就行了
并且这好像就是标准椭圆方程吧


0