光在空气中传播的速度约等于3.0乘10的8次方米m/s,声音在空气中的传播速度是340m/s,一个人看到闪电后5s听到雷

光在空气中传播的速度约等于3.0乘10的8次方米m/s,声音在空气中的传播速度是340m/s,一个人看到闪电后5s听到雷声,则打雷的地方理他大约多远?
赖皮艳 1年前 已收到4个回答 举报

等缘 幼苗


闪电速度是光速,光传播非常快,时间可以忽略.
S = v声 * t = 340 * 5 = 1700m


8

mimmg 幼苗


s=340m/s*5s=1700m
光速到达地面的时间可忽略不计。


2

cogivi 幼苗


340*5=1700m


2

我的美ffffff 幼苗


这个问题很简单!因为1。这个题目是估算2。光的速度很快的;所以可以忽略光的传播时间
答案是:340x5=1700


0