1.在一个长50厘米宽40厘米的长方体玻璃缸中,放入一块棱长10厘米的长方体铁块,这时水深是20厘米,若把这个铁块从刚中

1.在一个长50厘米宽40厘米的长方体玻璃缸中,放入一块棱长10厘米的长方体铁块,这时水深是20厘米,若把这个铁块从刚中取出,缸中的水面高度是多少厘米?
2.有一个分数,他的分子加2,可以约分为七分之四;它的分母减2,可以约分为二十五分之十四,这个分数是(?).
新手,分比较少,
承情 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮丑丑 幼苗


1.(20*50*40-10*10*10)/(50*40)=19.5cm
水+铁的体积-铁的体积再除以缸的面积
2.设原分数为y/x
(y+2)/x=4/7
y/(x-2)=14/25
把上面的化一下得到4x=7y+14,25y=14x-28
联立方程式得到y=42,x=77,原分数为42/77 .你最好再验算一下,答案竟然能够化简?


9