给出下列命题:①不存在实数a,b使f(x)=lg(x2+bx+c)的定义域、值域均为一切实数;②函数y=f(x+2)图象

给出下列命题:
①不存在实数a,b使f(x)=lg(x2+bx+c)的定义域、值域均为一切实数;
②函数y=f(x+2)图象与函数y=f(2-x)图象关于直线x=2对称;
③方程lnx+x=4有且只有一个实数根;
④a=-1是方程a2x2+(a+2)y2+2ax+a=0表示圆的充分不必要条件.其中真命题的序号是______.(写出所有真命题的序号)
cwly 1年前 已收到1个回答 举报

189生活 幼苗


解题思路:根据对数函数的值域与定义域,可以判断①的真假;根据函数图象的对称变换法则,我们可以判断②的真假;根据函数零点个数与对应方程根的个数之间的关系,可以判断③的真假;利用圆的方程的特点,我们可以判断④的对错;进而得到答案.

若函数f(x)=lg(x2+bx+c)的定义域为R,则x2+bx+c的最小值A必定大于0,
则函数的值域为[lgA,+∞)≠R,
故不存在实数a,b使f(x)=lg(x2+bx+c)的定义域、值域均为一切实数,①为真命题;
对于②,若f(x)=x2,则函数y=f(x+2)=(x+2)2图象与函数y=f(2-x)=(2-x)2图象不关于直线x=2对称,故②为假命题;
由于函数y=ln x与函数y=-x+4的图象有且只有一个交点,故③方程ln x+x=4有且只有一个实数根为真命题;
由于a=-1是方程a2x2+(a+2)y2+2ax+a=0表示圆的充分必要条件,
从而a=-1是方程a2x2+(a+2)y2+2ax+a=0表示圆的充分不必要条件,故④为真命题;
其中真命题的序号是 ①③④
故答案为:①③④.

点评:
本题考点: 二元二次方程表示圆的条件;函数的图象;对数函数的定义域;根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题考查的知识点是命题真假判断,其中熟练掌握对数函数的定义域,函数图象,根的存在性及根的个数判断,二元二次方程表示圆的条件是解答本题的关键.


2