在平行四边形ABCD中,E是AB的中点,CE和BD交于点O,设三角形OCB的面积为m,三角形OEB的面积为根号5,则m等

在平行四边形ABCD中,E是AB的中点,CE和BD交于点O,设三角形OCB的面积为m,三角形OEB的面积为根号5,则m等于几倍根号5
22gexvr 1年前 已收到1个回答 举报

顺自 幼苗


∵△OEB∽△OCD,EB=1/2AE=1/2DC
∴EB/DC=1/2
∴S△OEB/S△OCD=1/4
∴S△OCD=4根号5
易证S△EBO=1/2S△CDB
设S△OBC=X
∴根号5+X=1/2(4根号5)+X
X=2根号5
∴m等于2倍根号5


3