甲乙两个仓库总数是80吨,其中甲仓库的三分之一与乙仓库的四分之一相等,两个仓库各存粮多少吨?

我一切皆有可能 1年前 已收到4个回答 举报

wangqiao312 幼苗


设甲x吨 乙80-x吨
因为甲仓库的三分之一与乙仓库的四分之一相等
则x/3=(80-x)/4
解得x=240/7
80-x=320/7
所以甲240/7吨 乙320/7吨


9

jone_st 幼苗


设甲x,乙y
则 x/3=y/4
y=4x/3
x+y=80
x+4x/3=80
x=240/7
y=240/7*4/3=320/7
所以甲仓库240/7吨,乙仓库320/7吨。
(化成小数是34.3和45.7)


2

juepei285 幼苗


设甲x吨,乙80-x,则(1/3)x=1/4(80-x),解出x=240/7,约等于34.3,那么乙就是80-34.3=45.7


1

cjhong3325 幼苗


甲 为34.3 吨 ,乙为45.7吨


0