某班有48名学生,在一次考试中统计出平均分数为70,方差为75,后来发现有2名同学的成绩有误,甲实得80分却记为50分,

某班有48名学生,在一次考试中统计出平均分数为70,方差为75,后来发现有2名同学的成绩有误,甲实得80分却记为50分,乙实得70分却记为100分,更正后平均分和方差分别是________.
峰吹乔动 1年前 已收到1个回答 举报

细亚小绣球 幼苗


70,50

易得 没有改变, =70,而s 2 ·[( +…+50 2 +100 2 +…+ )-48 2 ]=75,
s′ 2 [( +…+80 2 +70 2 +…+ )-48 2 ]= [(75×48+48 2 -12500+11 300)-48 2 ]=75- =75-25=50.


5