运用高斯定理证明:空腔导体内表面的电荷量一定与空腔内电荷的电量等值异号

秋水长天的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

535746 幼苗


在空腔导体内表面与外表面之间作一个高斯面,这个面包这内表面.
∮E·ds=(q+q‘)/εo,
其中,q是内表面的电荷,q'是空腔内的电荷,
因为,导体内部E=0,所以,
(q+q‘)/εo=0,
于是q=-q',电量等值异号


3