(15日 20:27:59)1.已知两个连续奇数的积为35,利用一元二次方程求这两个数2.已知等腰三角形边长为9,腰长是

(15日 20:27:59)
1.已知两个连续奇数的积为35,利用一元二次方程求这两个数
2.已知等腰三角形边长为9,腰长是方程X²-10X+24=0的一个根,求这个三角形的周长.
humanness 1年前 已收到2个回答 举报

332331905 幼苗


1.设其中的一个奇数为X,根据题意可知:另外一个奇数为X+2
则有:
X(X+2)=35,即
X²+2X-35=0,解得:
X1=5,X2=-7.
则这两个数为5和7,或者-7和-5.
2.根据腰长公式X²-10X+24=0
解得,X1=6,X2=4.
再根据“三角形的两边之和大于第三边”的结论,可知真正的腰长为6,所以周长为:9+6+6=21


1

13等于高山 幼苗


设一个奇数为X 则另一个奇数为X+2
X(X+2)=35
X=5或者X=-7
这两个连续奇数为5和7
--------------------------
解方程X²-10X+24=0
X=4或者X=6
当X=4时腰长之和小于底边4+4<9 三角形不成立
所以当X=6时三角形成立,周长为6+6+9=21


2