两圆X2+Y2-4by-1+4b2=0和x2+y2+2ax+a2-4=0.恰有三条公切线,若a,b属于R,且ab≠0,则

两圆X2+Y2-4by-1+4b2=0和x2+y2+2ax+a2-4=0.恰有三条公切线,若a,b属于R,且ab≠0,则1/a2+1/b2最小值
听禅 1年前 已收到2个回答 举报

小娥子的xx 幼苗


圆的方程:
化简
x²+(y-2b)²=1
圆心(0,2b),半径=1
(x+a)²+y²=4
圆心(-a,0)半径=2
根据题意
√(0+a)²+(2b-0)²=1+2
a²+4b²=9
a²/9+b²/(9/4)=1
此为椭圆方程
-3≤a


9

weihongming 春芽


圆的方程:
化简
x²+(y-2b)²=1
圆心(0,2b),半径=1
(x+a)²+y²=4
圆心(-a,0)半径=2
根据题意
√(0+a)²+(2b-0)²=1+2
a²+4b²=9
a²/9+b²/(9/4)=1
此为椭圆方程
-3≤a<0或0-3/2≤b<0或0


2