松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只采10个,它一连几天采了120个松果,平均每天采12个.问:这几天中有几

松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只采10个,它一连几天采了120个松果,平均每天采12个.问:这几天中有几个雨天?
lmrlsz 1年前 已收到5个回答 举报

jin84 幼苗


解题思路:它一连几天采了120个松果,平均每天采12个,那么一共采的天数是120÷12=10(天);假设这10天全是晴天,一共可采松果20×10=200(个),但实际采了120个松果,少了200-120=80(个).又雨天比晴天少采20-10=10(个),因此下雨的天数为80÷10=8(天).

一共采的天数是:
120÷12=10(天);
下雨的天数:
(20×10-120)÷(20-10),
=80÷10,
=8(天);
答:这几天中有8个雨天.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题的另一种形式,对于这一类型的问题,可用假设法解答.


1

山道緒子 幼苗


假设有X个雨天,Y个晴天,那么可得出下列公式:
10X+20Y=120
120/(X+Y)=12
可以解出X为8
这几天一共8个雨天,2个晴天!


2

xm路人 幼苗


由题意可得,设有x个雨天,y个晴天,可得出以下方程:
20*y+10*x=120;
x+y=10;
计算可得x=8;
y=2;
答:有8个雨天


1

huohua85 果实


一共=120÷12=10天
设有X天雨天
20(10-X)+10X=120
200-20X+10X=120
10X=80
X=8
雨天8天


0

水靖 幼苗


8天雨天采80个,连天晴天才40个,十天共才120个
晴天设为X天,雨天设为Y天,X+Y=10 10X+10Y=120 得X=2,Y=8


0