2x2-5√(x2-3x-1)=6x+5

rongrongbb 1年前 已收到1个回答 举报

dldldlfrr 幼苗


2x²-5√(x²-3x-1)=6x+5
(2x²-6x-2)-5√(x²-3x-1)-3=0
设√(x²-3x-1)=m
则2m²-5m-3=0
(m-3)(2m+1)=0
∴m1=3 m2=-1/2(舍)
即√(x²-3x-1)=3,∴x²-3x-10=0
解得x1=5 x2=-2
经检验均是原方程的根.


9