急 求函数f(x,y)=3x-2y-x^3-y^2的极值 要求过程

josonchen 1年前 已收到2个回答 举报

燃烧冷酷 幼苗


f(x,y)=3x-2y-x^3-y^2=3x-x^3+1-(y-1)^2
f1(x)=3x-x^3 f1'(x)=3-3x^2=0 x1=1 x2=-1 f1(-1)=-2 f1(1)=0
f2(y)=1-(y-1)^2 最小值1 y=1
因此 x=-1 y=1 f(x,y)极小值 -2+1=-1
x=1 y=1 极大值0+1=1


1

bobofine 幼苗


显然配方就可以了


1