请用因式分解法解高次方程3x^3+2x^2+1=0

wallfe 1年前 已收到2个回答 举报

weiai212 幼苗


3x^3+2x^2+1=0
3x^3+3x^2-x^2+1=0
3x^2(x+1)-(x-1)(x+1)=0
(3x^2-x+1)(x+1)=0
由x+1=0得x=-1,
或3x^2-x+1=0,△=1-12=-11<0即方程无解
所以3x^3+2x^2+1=0的解为x=-1


2

小--熊 幼苗


原式=3x^3+3x^2-x^2+1=3x^2(x+1)-(x+1)(x-1)=(x+1)(3x^2-x+1)=0
所以x=-1为一个解,另一边就没实数解了


2