一只花盆从离地面20m高的某座楼5层自由落下

CEO2006 1年前 已收到1个回答 举报

lxf1985941010 幼苗


h=gt^2/2
t=(2h/g)^1/2=2秒
即:花盆2秒落到地面
v^2=2gh=2×10×20=400
v=20米/秒
花盆到达地面时的速度为20米/秒


8